понедельник, 30 декабря 2019 г.

Ионафан - друг

С другом, можно победить любого врага.

                                               Псалом 20 1Песня Давида

2Да услышит Иегова тебя в день печали, и имя Бога Иаковлева всегда тебя да защитит. 3Он даст тебе свою святую помощь снова и от Сиона вновь тебя да подкрепит. 4Он вспомнит все твои святые приношенья, поможет всесожженье тучным сотворить. 5Иегова даст тебе, к чему душа твоя стремиться, исполнит Он желанье сердца и мечты. 6Возрадуешься ты, что Бог Тебя спасает, и в имени Его поднимешь  над собою знамя. 7Ведь точно знаю я, за верность своему царю Ты дал спасенье, Ты внял ему с небес – рука Твоя сильна. 8И пусть другие коней и колесниц всегда да превозносят, а мы, Иегова, именем Твоим святым, похвалимся одним. 9И все враги поколебались и упали, а мы тверды в ногах надеясь на Тебя лишь устоим. 10И Ты спасешь всегда царя, Иегова, ведь молитву нашу Ты услышишь, когда призываем  мы Тебя от всей души. 
  

Казалось бы, убежав в Массифу к Моавитскому Царю, Давид мог бы с семьей и товарищами спкойно жить. Но предназначение в жизни Давида было не только воевать со смешанными, Рефаимами и Филистимлянами, но и защищать свой народ. Пророк Гад пришел к нему и сказал: доколе ты будешь здесь сидеть? Иди в Иуду...филистимляне напали на Кеиль (1Сам 22:5) Люди Давида начали отговаривать его: Послушай нам страшно даже здесь, тем более если мы пойдем в Кеиль.. Давид вопросил Иегову... И в это время к нему пришел священник Авиафар с Ефодом, в котором были Урим и Тумим - камни с помощью которых можно было спросить Иегову. В этом может и был ответ Иеговы, Авиафар убежал от расправы, Саул приказал казнить семьи священников. Хотя воины Давида отговаривали его, он воспринял то, что сказал пророк Гад, как исполнение воли Иеговы. Жители Кеиля нуждались срочно в защите от филистимлян. Но идти туда, это дать себя обнаружить Саулу, это был большой риск. Но Давид со своими воинами идет, освобождает Кеиль и Саул тут же собирает войско. Давид еще раз вопрошает Иегову: выдадут ли жители Кеиля  меня? Так...Убегает в Хореш, в лес...и вот тогда
приходит к нему Ионафан, друг. Они виделись в последний раз. Друг пришел утешить его и укрепить в Боге! Может быть Ионафан еще раз рассказал ему, как они с оруженосцем залезли на вертикальную стену и поразили филистимлян. Может быть Иегова поможет нам, ибо для Бога нетрудно спасти через многих или немногих (1Сам 14:6) Для Ионафана та победа то же чуть не стоила жизни от родного отца. Связавшего народ дурной клятвой "не есть". Да, Саул со своими запретами не перещеголял Злого Раба сегодня. Сколько запретов, за которые репресируют вас в нынешнее время? Ионафан по сути пошел против отца, когда по всему Израилю Давида объявили отступником. Любой кто убил бы его, принес бы хорошую весть для Саула. Жителей Кеиля с одной стороны не стоит осуждать, ведь буквально на днях Саул казнил 80 священников, которые всего лишь дали Давиду хлеб и вернули меч Голиафа..То же самое, все повторяется. Но единственное, что может вас спасти и утешить в такое время - ДРУГ! Так и сегодня, не всегда осуждайте тех, кто оказался более преданным Организации Саула, они может быть просто боятся расправы. Но спросите себя, есть ли у вас тот, кто поддержит, предостережет и укрепит упованием в Боге? Орать про мерзость в Организации всем и вся глупо. Боритесь, воюйте со смешанными, и убегайте от антихриста, и с настоящим другом вы сможете все.  

                        

1 комментарий:

  1. Меня спрашивают, зачем я разместил иллюстрацию Густава Доре, которая касалась соперничества между 12 воинами Авенира, военначальника Саула и 12 воинами Иоава, военначальника Давида? Просто она очень подчеркивает, чем заканчивается Дух Соперничества, чего никогда не было между Давидом и Ионафаном. Гал5:26Не будем тщеславиться, друг другу завидовать (друг друга раздражать. Синодальное издание, вызывать на соперничество перевод НМ 50 года). Греч. слово, которое переведено здесь как «подстрекать к соперничеству», часто переводится лишь словом «вызывать». Но оно означает больше чем это. Греч.-англ. словарь объясняет это слово как- подстрекать, вызывать кого-нибудь на спор или соревнование. Перевод Германа Менге передает этот стих следующим образом: «Давайте не будем желать суетного почета, друг друга вызывать на спор.» А в примечании перевода НМ издания 50 года: «Друг друга принуждать к решительной борьбе.» Ионафан был полной противоположностью Злого Раба Саула.

    ОтветитьУдалить