пятница, 1 ноября 2019 г.

Псалмы

                          Священные песнопения древнего Сиона
     Или стихотворное излож.  Псалмов составл.  Псалтырь
        
В стихотворное изложение легло издание протоирея Г.П. Павского 1821 года, также издание Кораблева и Сирякова 1846 года, и Ленинградский кодекс, собранный в Крыму  караимом А.Фирковичем и переданный Императорской Публичной библиотеке в 1862 году. Везде, как и в оригинале используется священное ИМЯ Бога - ИЕГОВА.


На еврейском языке – это песни восхваления, которые сопровождались исполнением на музыкальных инструментах. Поэтому дух ПСАЛМОВ – это поэзия рожденная из самых прекрасных чувств к нашему Создателю и Владыке Богу Иегове. Поэзия не сказанная в рифму или песни в которой нету такта не до конца раскрывают глубину чувств, переживаний, любви к Всевышнему. Точность перевода может сохранить «букву», но не до конца передать «дух» псалмов. Для того, чтобы передать это нужно очень хорошо знать жизнь Давида его переживания, его любовь к Богу, который давал основу надежды и веры. Понимать испытания,  осознавать ошибки и проявлять покаяние. И нужно отражать святость Имени Бога в своей жизни(Матф6:9), и прочувствовать на себе Его спасающую руку и силу молитв. И самому стараться выражать любовь к Нему всем своим разумом, душой и сердцем. (Матф 22:37) Вот тогда в полной мере прочувствовать можно значение имени Бога - Он СТАНЕТ. А вот кем в твоей жизни, зависит только от нас самих.
                                        
                                                         КНИГА ПЕРВАЯ
                                                    ( Псалмы 1 – 41 )


                                Псалом 1 Песня Давида  
1Счастлив тот, кто на совет не ходит нечестивых, и на пути греха преступном не стоит, кто на седалище насмешников кичливых, среди поборников разврата не сидит, 2но радость к Божьему закону устремляет, и размышляя поучается в законе день и ночь. 3Он при истоках вод, как дерево насажденное, не вянет лист его не сохнет не падет. И плод приносит свой в назначенное время, так успевает он во всем, что ни начнет. 4Но не так с злодеями, не так бывает с ними, они как ветром прах вздымаем по земле. 5Кто устоит из нечестивых, когда на час суда предстанет, и грешники  устоят  ли среди праведных?  6Потому что путь только праведных Иегова знает и направит, а нечестивых путь погибнет навсегда.* Парал. места на «седалище насмешников кичливых» и «поборников разврата» - это Матф23:2,3 ; 2Пет2:2 ; 2Пет3:3  Это увидеть не только, от кого приходилось Давиду претерпевать, но и яркий прообраз «того», кого религия Свидетелей Иеговы тщательно скрывают.

Комментариев нет:

Отправить комментарий